Лилиан Эллинг- Лилия Олейник


Лилиан Эллинг

Еще одна легенда. Летом 1927 года, Лилиан Эллинг, юная эмигрантка из России (почему тогда фамилия такая?), в приступе ностальгии и устав от плохо оплачиваемого труда ради выживания в Нью-Йорке, решила вернуться на родину в Европу. Денег у нее не было, и она решила дойти пешком. Она прошла Чикаго, Миннеаполис, Виннипег, отказываясь от предложений подъехать.

Потом ее видели на Юконской Телеграфной Тропе, в северной части Британской Колумбии, Канада, с небольшой сумкой на спине, и железной трубкой (?) в руке для защиты. Она направлялась в сторону Аляски. Полиция Хэзелтона не позволила ей продолжить путь зимой через дикие канадские земли, но они смогли ее задержать только до весны.

Продолжая свой путь, она прошла вдоль Телеграфной Тропы, через несколько горных перевалов, и достигла Доусона. Там она поработала на кухне, купила и отремонтировала старую лодку. Весной 1929 года она спустила лодку в воды реки Юкон, и идя вплоть за самым ледоходом, добралась до восточной части залива Сьюарда. Там Лилиан бросила лодку и шла пешком до Нома и Берингова пролива. Последнее, что нам о ней известно - как она договаривалась с эскимосами переправиться на лодке через пролив в Азию (Чукотку).

http://en.wikipedia.org/wiki/Lillian_Alling

Эта история упоминается в книге по выживанию Calvin Rutstrum "The New Way of the Wilderness: The Classic Guide to Survival in the Wild" (1958) http://www.amazon.com/dp/0816636834

Комментариев нет:

Отправить комментарий