Розенкрейцеры – название тайного общества, ордена, основанного в эпоху средневековья немецким ученым Христианом Розенкрейцем.
Розенкрейцеры

Розенкрейцеры – название тайного общества, ордена, основанного в эпоху средневековья немецким ученым Христианом Розенкрейцем. Розенкрейц получил сокровенные знания во время путешествий в Египет, Дамаск, Дамкар и Фес. По возвращении в Германию ( в начале) XV века) Розенкрейц обучал древней мудрости сначала трех учеников, а затем небольшой круг посвященных. В 1459 году Христиан Розенкрейц был возведен в рыцари креста с розой.



Возникновение ордена



В XVII веке эмблема и название «розенкрейцеры» были переняты тайными философскими обществами, которые занимались алхимией и мистицизмом. Такие общества были основаны в Вене, Германии, Польше и России; в основе их объединения – масонские идеалы и принципы.
Многие слышали миф о розенкрейцерах, но его интерпретация давалась далеко не всем. Это была легенда о храме. В ней рассказывалось о том времени, когда Элохимы творили людей. Когда был создан один человек, его назвали Ева. С Евой соединились сами Элохимы, и Ева родила Каина. Затем Яхве, создал Адама. Адам тоже соединился с Евой, и появился Авель.

Таким образом, согласно этому учению, каин – непосредственно сын Бога, а Авель – отпрыск, созданный людьми Адамом и Евой. Так возникли два рода человеческих: представленный Соломоном – обладающий божественной мудростью, и род Каина, который понимает тайну огня и знает как с ним обращаться. (огонь, как символ желаний и страстей).
Символизм

Розенкрейцеры считают огонь символом божества. Он, по их представлениям, является не только источником материального, но и вместилищем духовного и психического. Как человек состоит из Духа, Души и Тела, плюс четверичный аспект, так и огонь состоит из видимого пламени (тела), невидимого, астрального огня (души) и духа. Четыре аспекта вмещают Шар (жизнь), свет (ум), электричество и Синтетическую Сущность по ту сторону духа.

Тайное братство розенкрейцеров широко пользовалось алхимическими символами и проповедовало тайную мудрость внутренней, или духовной алхимии. Корни ордена восходят к египетским мистериям, к эзотерическим знаниям Гермеса Трисмегиста и Эхнатона. Многое заимствовали они и из масонской традиции. Считается, что розенкрейцеры были знакомы с полной схемой посвящения в Каббалу, в Высшую Магию Западного (герметического) толка. Проводили алхимические исследования.

Для выражения своих оккультных идей розенкрейцеры, как и многие другие тайные общества, использовали философское обоснование монады (от греч. Единство), в некоторых случаях разрабатывая свои собственные варианты.
Учение розенкрейцеров рассматривает семь миров:
Мир Бога
Мир Девственного Духа
Мир Божественного Света
Мир Жизненного Духа
Мир Мысли
Мир Желаний
Физический Мир

Каждый из миров, считается состоящим из семи слоев. Например, физический мир включает в себя следующие слои:
Химический слой
Твердые тела
жидкости
Газы
Эфирный слой
Химический эфир
Жизненный эфир
Световой эфир
Отражающий эфир

Драгоценное сокровище розенкрейцеров составляют 22 правила развития воли, постигнув которые, человек становится победителем и владыкой природы.


Символ ордена – крест и роза, которые считаются символами огня и света. В этом кресте розенкрейцеры видят символическое изображение Адама Кадмона.

Роза и Крест символизируют также Воскресение и Искупление Христа. Это знак понимается как божественный свет Вселенной (роза) и земной мир страданий (крест). Понимается также как дуалистический символ (мужское и женское начало). Непосредственно с этим символом (крест с розой в центре), связан другой: Чаша Грааля. Под Граалем понимается чаша с кровью Иисуса, которую собрал Иосиф Аримафейский. Эта чаша первоначально служила Христу и апостолам во время тайной вечери. Согласно легенде, когда Люцифер был свергнут с неба, из его короны выпал камень. Из этого камня и была сделана чаша для Тайной Вечери. Этот драгоценный камень в определенном отношении символизирует совокупную силу человеческих «Я». Одновременно человек представляет собой и крест, подобный чаше. На этом кресте должна расцвести роза – жизнь и любовь.

Еще один символ розенкрейцеров – змея, пригвожденная к Т-образному кресту. Это означает, что темной натуре человека (змея) придется умереть, если дух желает выполнить свое предназначение.


Новое возрождение розенкрейцерства началось со второй половины XIX века. В общем виде можно выделить три основных розенкрейцерских традиции:
Английская – основатели Роберт Уэнтворт Литтл и Кеннет Маккензи .( Общество Розенкрейцеров -1866 год)
Французская – основатели Станислав де Гуайт и Жозеф Пеладан (конец XIX века)
Американская - основатель Спенсер Льюис (Древний Мистический Орден Креста и Розы -1915 год).


Читайте такжеВ категории Тайные общества:

Грааль
Масонские символы в Украине
Тайные общества (обзор)
Германенорден
Туле
Хранители Грааля (Приорат Сиона)
Масоны или новый мировой порядок
Приорат Сиона
Аненербе – в поисках Грааля
Орден новых тамплиеров В других категориях:

Каменная библиотека в перуанском городке Ика
Милтон Эриксон - волшебник или обычный человек
Возможно Тутанхамон потомок инопланетных существ
Круги на полях
Яков Брюс
Электричество древности
Боги или НЛО?
Стоунхендж
Карл Мария Виллигут
Феномен Анатолия Кашпировского
Анатолий Арлашин "Практика осознанных сновидений"
Крест Розенкрейцеров
Агни

http://secretorder.ru/knigi/tainye_obshestva/masony/866-taynye-obschestva-vseh-vekov-i-vseh-stran.html Тайные общества всех веков и всех стран.
Автор:Геккертон Ч.У.
Издательство:Типография Е.Н. Ахматовой
Год выпуска:1876

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/darol/index.php Дарол А. Тайные общества

Комментариев нет:

Отправить комментарий