Золотопромышленник Иваницкий

Фонд / 69 Общая информация Опись:1

Номер фонда: 69
ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЩЕСТВО МАРИИНСКИХ ПРИИСКОВ, ПРИНАДЛЕЖАВШИХ РАНЕЕ ИВАНИЦКИМ
Историческая справка
Открыло свои действия 1 марта 1912 г. на основании устава, утвержденного 30 января 1911 г., для эксплуатации принадлежащих О.Е. Иваницкой золотых приисков и рудников, расположенных в Енисейской и Томской губерниях. Учредителем О-ва был К.И. Иваницкий. Основной капитал определялся в 1 млн. 500 тыс. руб. В августе 1911 г. Министерство торговли и промышленности разрешило Российскому золотопромышленному обществу в лице членов Правления Л.Ф. Граумана и Н.Н. Клименко принять на себя вместо К.И. Иваницкого учредительские права и обязанности по образованию акционерного о-ва «Золотопромышленная компания Иваницких». На основании положения Совета министров от 11 мая 1912 г. О-во изменило свое наименование и стало называться «Золотопромышленным о-вом Мариинских приисков, принадлежавших ранее Иваницким». О-во являлось одним из дочерних предприятий «Российского золотопромышленного о-ва», одного из крупнейших монополистических объединений в России. Управление делами О-ва осуществляло Правление, находилось в Петербурге, приисками руководили Управление, Томское и Тяжинское агенства. Имущество О-ва объявлено собственностью РСФСР на основании декрета СНК «О национализации крупнейших предприятий…» от 28 (15) июня 1918 г.
Акционерно-паевые предприятия России. Торгово-промышленные, фабрично-заводские и торговые предприятия. Акционерные банки. М., 1917, с.261.
Аннотация
Устав О-ва; материалы к отчету Управления Мариинскими приисками; материалы общих собраний акционеров; журналы и протоколы заседаний Правления; переписка; отчеты О-ва; сметы; межевые журналы и планы приисков; бухгалтерские материалы; материалы по личному составу. (Оп.1).
Количество единиц хранения: 208
Начальный год документов: 1880

Комментариев нет:

Отправить комментарий