ROLEMANCER: Ролевой портал

Братья Иеговы
Проект "Погружение", 09 September 2001

Братья Иеговы


Все события, факты и персонажи данного тексте вымышленные,
любые совпадения случайны. Автор не несет ответственности
за неадекватную интерпретацию изложенного материала

Сценарий для игры в жанре ужасов для 2-4 игроков

Началось все с телефонного звонка. Он прозвенел в редакции телеканала "4 канал" в обычный рабочий день (кажется это был вторник). Редактор отдела новостей очень удивился, когда мужской голос предложил ему безвозмездно предоставить интересный материал. Когда анонимный доброжелатель снова вышел на связь, с ним разговривал уже координатор специальной журналистской группы. Неизвестный мужчина вкратце объяснил, что рапсполагает важными документами по деятельности тоталитарной секты, передал несколько таких документов по факсу (сразу стало понятно, что речь идет о чем-то очень и очень жареном) и предложил встретиться для обсуждения подробностей. Модная тема вызвала активный интерес координатора, и встреча была назначена...

Игроки: профессия - репортер

Эта команда журналистов является одной из самых профессиональных на частном общенациональном канале "4 канал". Избалованные многотысячными гонорарами, эти ребята последнее время берутся только за сенсационные сюжеты. Однако вот уже месяц ничего интересного не попадается, поэтому они готовы вернуться к съемкам конкурсов красоты и репортажам о заседании государственной думы. Поэтому новый многообещающий материал встречается ими на "ура", несмотря даже на то, что за ним придется ехать в отдаленный район Красноярского края.

Состав группы может меняться в заисимости от количества игроков. Оптимальным числом, скорее всего, будет 3-4.
Репортер. Составляет сценарий съемки, работает в кадре - пристает ко всем с вопросами.
Оператор. По совместительству также обслуживает всю технику (спутниковая связь, видеотехника, компьютер).
Водитель-механик. Обеспечивает мобильность группы в любых условиях. Отвечает за работоспособность транспортных средств.
Координатор. Руководит работой группы, занимается материальной частью, помогает с постановкой сюжетов и монтажом, выполняет продюсерские функции.

Среди переданных анонимом документов оказались, в частности, счета на приобретение специфических лекарственных препаратов - транквилизаторов различного действия, причем в количествах, явно превышающих нужды даже крупного медицинского учреждения. Кроме того, журналисты получили устав секты с изложением ее основных принципов, и короткие досье на всех лидеров.

Секта: Братья Иеговы

Организация "Братья Иеговы" является одной из многочисленных христианских сект. В основе ее идеологии - очередная оригинальная трактовка Библии, основанная на том, что люди - не дети Бога, а его братья и сестры. Эта идея с одной стороны, доступно объясняет обывателю, почему Бог не может контролироавть действия людей. С другой стороны, она играет на человеческом самолюбии, позволяя мыслить о Боге, как о более равном, чем в каноническом учении.

Среди "Братьев Иеговы" официально выделяются два типа служителей - старшие и младшие братья. Считается, что Бог является самым старшим братом. К старшим относятся основатели и руководители секты, а также "переведенные с повышением за особые заслуги" рядовые члены общины.

Основателями секты числятся четыре человека. Примерно пятнадцать месяцев назад они организовали первый заезд новообращенных на небольшой участок земли в Сибири. Там силами неофитов была построена база общины, до сих пор регулярно пополняющаяся новыми жителями.

Жизнь в общине организована таким образом, чтобы никто ничем не выделялся. У людей полностью отсутствует социальная самоидентификация, они являются одной большой семьей. Новичков специально некоторое время держат отдельно, поэтому, когда они начинают жить в общих бараках, их воля уже полностью подавлена. Постоянное употребление небольших доз успокоительных средств, подмешанных в пищу, сделало их послушными исполнителями воли Старших Братьев.

Старшие Братья
Чистяков Виталий Витальевич, 35 лет. По образованию инженер. В начале 90-х уволился из КБ и устроился в одну из крупных рекламных фирм. Благодаря своим незаурядным креативным способностям он быстро вырос до должности менеджера по развитию. Именно Владимир Витальевич начал обдумывать идею о создании секты. Он договорился с местными властями об аренде небольшого участка тайги, построил там барак для общины и первым поселился там, подавая пример "просветления и отречения от мирского". В настоящее время живет там же, впрочем, часто совершает длительные поездки по России и за границу "по делам общины".
Корицкий Алексей Сергеевич, 30 лет. По образованию психолог. С первых лет учебы в ВУЗе заинтересовался проблемами манипулирования коллективным сознанием. После окончания института по знакомству устроился психологом в райвоенкомат. Однако постоянное желание зарабатывать чуть больше заставило его устроиться по совместительству консультантом в одну из рекламных компаний. Поскольку к тому времени он накопил достаточно знаний, чтобы уметь заставить неискушенного покупателя приобрести очередную модель китайских утюгов, то был по достоинству оценен руководством компании. Там же он познакомися с Владимиром Витальевичем, который позднее обратился к нему со своей идеей. Корицкий составляет большинство "проповедей" для Чистякова, и сам регулярно проводит с членами общины "беседы", в которых опробует собственные методики.
Коваленко Николай Иванович, 38 лет. Профессиональный экономист и юрист, друг детства Чистякова. В последнее время работал в мелкой торговой фирме. Однажды его давний приятель обратился к нему с просьбой помочь в одном деликатном деле, оформлении дарственной на квартиру на имя этого самого приятеля, Чистякова. Квартира принадлежала одному из новообращенных братьев Иеговы. Так Коваленко узнал о существовании секты. Вскоре Чистяков снова прибег к его помощи, а потом еще и еще... и наконец предложил ему взять на себя все финансовые дела общины. Коваленко не видел причин для отказа и не заставил себя упрашивать.
Богатов Андрей Сергеевич, 30 лет. По образованию химик, специализация - медицинская химия. Учился в одном классе с Корициким в школе с биологическим уклоном. В последнее время работал в одной из аптек фармацевтом и имел более или менее свободный доступ к лекарствам. Это позволяло ему без проблем заниматься нелегальными исследованиями в области наркотических веществ. Был очень рад, когда Корицкий сказал, что есть довольно большое количество людей, на которых можно тестироавть создаваемые им препараты. С помощью Коваленко Богатов уже запатентовал один из разработанных им обезболивающих и продал технологию известной иностранной фармакологической компании.

На самом деле в руководстве секты есть еще один человек, Александр Самохвалов. Он - настоящий фанатик, действительно верит в учение "Братьев Иеговы". Чистяков приблизил его к себе, оценив его организаторские способности, и сейчас Самохвалов фактически возглавляет группу охранников общины, поскольку сам кое-что понимает в рукопашном бое. В последнее время ему стало недостаточно роли простого исполнителя, он искренне верит в то, что избран для того, чтобы нести истину и покарать тех, кто извращает ее (то есть, Чистякова со товарищи). Для этого Самохвалов выбирает наиболее удобный способ: подставить Страших Братьев под разоблачение, а самому захватить власть в секте. Он не собирается объяснять журналистам свою истинную роль в секте, а документы якобы попали к нему по чистой случайности.

Сценарий: последовательность событий

Редактор "4 канала" связался с коррпунктом в Иркутске, где удалось выяснить, что община, о которой сообщил неизвестный, действительно существует. Проверка документов, предоставленных анонимом, также подтвердила их подлинность. Поэтому редактор счел возможным отправить группу для съемок серии специальных репортажей.

Итак, журналисты приезжают в глухую сибирскую деревушку - Анисовку. В принципе, полученных документов достаточно для сенсации, но координатор с благословения главного редактора "4 канала" хочет выжать из этой темы все, что только возможно.

Так как "Братья Иеговы" проживают в отдалении от всех населенных пунктов, то для съемок группа собирается в недельный поход в тайгу, поближе к общине.

В деревне журналисты встречаются с мужчиной, предоставившим информацию (это, естественно, Самохвалов). Он объясняет, что хочет открыть всему миру глаза на преступления секты. Однако он просит сохранить его личность в тайне, поскольку опасается мести "друзей Чистякова". Затем он подробно объясняет журналистам, как найти общину и где лучше устроить временный лагерь, и обещает поддерживать с ними связь.

Прибыв на указанное им место, журналисты разбивают палаточный лагерь и готовятся к съемкам.

На следующий день съемочная группа направляется к "братьям". Через некоторое время они находят затерявшуюся в тайге деревушку: огороженная поляна площадью примерно шесть гектаров, частично занятая под постройки, частично под различные сельхозугодья. Из построек выделяются два барака, примерно одинакового размера, несколько сараев, загон для скота. Даже издали заметно, что деревня живет: между постройками ходят люди, некоторые работают в поле.

Если журналистов замечают (когда они выходят из леса или просто привлекают внимание), то кто-нибудь из сектантов уходит в барак. Через некоторое время он выходит оттуда в сопровождении другого человека, который при ближайшем рассмотрении по описаниям напоминает Чистякова. Если журналисты еще не скрылись из виду, то он подходит и интересуется, с какой целью они посетили их деревню. Он скажет, что не может запретить посещение деревни, но хочет предупредить, что это нежелательно, так как любое общение с внешним миром может нанести психологический ущерб членам общины.

Сами сектанты производят впечатление людей, не вполне осознающих, что происходит вокруг. Они иногда замолкают прямо посреди разговора, не закончив фразу, редко впрямую смотрят на собеседника, часто сидят, уставясь неподвижным взглядом в пространство. На вопросы журналистов отвечают, что всем довольны, здоровы, питаются хорошо, милостью Господа и Старших Братьев. Одеты все Братья в одинаковые поношеные темно-серые телогрейки и штаны, похожие на лагерную форму.

Чистяков постоянно держит журналистов в поле зрения, и в случае, если они попытаются увидеть что-то, что им видеть не следует (например, лаборатории Богатова или внутренность барака, где живут Старшие Братья - он гораздо роскошнее жилищ рядовых сектантов), эти попытки будут жестко пресечены Старшими Братьями (фактически, охранниками) во главе с Коваленко. Психолог будет пользоваться своими знаниями для выбора наиболее правильной линии поведения, но в крайнем случае охрана применит силу.

После того, как журналисты покинут территорию общины, за ними будет установлена слежка. Старшие Братья направляют нескольких сектантов вслед за журналистами с заданием выяснить местоположение их лагеря и следить за их перемещениями. Богатов предварительно делает каждому из них инъекцию разработанного им стимулятора, обостряющего чувства и реакцию. Действие стимулятора продолжается пять-восемь часов, но последствия его применения опасны (вплоть до гипогликимического шока и обморока).

Если герои, покидая деревню, будут внимательно оглядываться, то заметят следующие за ними на определенном расстоянии темные фигуры. С этого момента необходимо начать нагнетать атмосферу: если персонажи попытаются подстеречь одного из преследователей, они увидят, как по лесу пробирается человек в обычной одежде секты Братьев. Однако ведет он себя совсем не как заторможенный лунатик, скорее он похож на дикого зверя. Его движения уверенны и стремительны, лицо неподвижно, только глаза, словно светящиеся в лесном полумраке, обшаривают заросли. Такой наблюдатель с высокой вероятностью заметит скрывающихся журналистов, и в этом случае его реакция будет также напоминать реакцию зверя: он зашипит на людей и бегом бросится в лес. Практически в любом случае, кто-то из посланных сектантов отследит путь журналистов до их лагеря.

Ночью бодрствующие журналисты замечают движение в лесу. Начинается все просто с шума, но после становится заметным шевеление кустарника в темноте. Если тот, кто остался сторожить пойдет посмотреть, в чем там дело, то он не обнаружит ничего подозрительного. Вернувшись к палатке, он видит стоящего рядом со входом человека в изношенной серой одежде Брата. Ведет он себя так же, как человек в лесу. Помедлив с секунду, незнакомец убегает в лес.

Утром Самохвалов снова приходит к журналистам и предлагает им при сегодняшних съемках общины обратить внимание на один из сараев (тот, в котором находится лаборатория Богатова). Он обещает, что им никто не помешает. Посреди разговора Смохвалов вдруг прощается и уходит. Журналисты, отправившиеся на съемки, примерно в 300 метрах от своего лагеря в лесу могут найти труп в одежде сектанта. Его убил Самохвалов, поскольку разведчик увидел и узнал Старшего Брата, однако спрятать труп он не успел.

Кроме того, в лесу журналисты могут обнаружить одну из жертв препарата Богатова: сектант сидит, опираясь на дерево, открытые глаза бессмысленно смотрят в пустоту, тело уже окоченело. После того, как действие препарата прекратилось, сектант просто замерз ночью.

Не стоит забывать и про диких зверей, еще встречающихся в тайге. Это и медведи, и волки, и рысь. Их нападения также могут угрожать передвигающимся по лесу людям, особенно одиночкам.

Если журналистам все-таки удалось добыть какой-то ценный материал (снять лаборатории Богатова или ежевечернюю "проповедь" Корицкого и т.п.), за ними начинается настоящая охота. Сектанты выстраиваются в цепь и двигаются в сторону их лагеря, а группа во главе с Самохваловым и Корицким на грузовике направляется на перехват, в сторону Анисовки. Эта погоня должна стать для героев серьезным испытанием.

Заключение

Наконец, все треволнения окончены. Материал смонтирован и на "4 канале" выходит серия репортажей о деятельности секты "Братья Иеговы" и о том, как главари секты испытывали на людях опасные химические препараты, подавляли их волю и заставляли переоформлять на себя имущество. Лидеры секты объявляются в федеральный розыск, когда отряд ОМОНа прибывает на базу секты, химические лаборатории уже сожжены, осталась только собственно община. Представитель бывших сектантов (Самохвалов) заявляет, что на общем собрании большая часть членов общины пока решила остаться на прежнем месте, для постепенной реабилитации.

Через несколько недель после этого Самохвалов приглашает журналистов в деревню бывшей общины, обещая интересный материал о реабилитации жертв секты. Когда журналисты прибывают в Анисовку, Самохвалов встречает их и везет на машине в общину. На самом деле его цели гораздо страшнее. Он хочет уничтожить последних людей, которые могут заинтересоваться общиной, и к тому же знают его имя и роль в разоблачении секты. Если журналисты предупредили редакцию о том, куда едут, возможно, их будут искать, а Самохвалова посадят... но будет уже поздно.

Самохвалов проводит журналистов по деревне, позволяя им беседовать с некоторыми из бывших Братьев и только в его присутствии, показывает новые строящиеся дома, и наконец выводит их на центральную площадь. Здесь достаточно много народу, они неспешно прогуливаются, разговривают. Самохвалов спрашивает, каковы впечатления от нового образа жизни общины.

Внезапно вы замечаете, что на площади уже очень много народу, больше пятидесяти человек. Некоторые из них держат инструменты, вроде бы совершенно не нужные здесь - топоры, молотки, лопаты... Самохвалов произносит:


- Большое вам спасибо, господа. Вы избавили нас от разрушительной власти ложных пророков, застивших нам свет истины. Вы позволили нам увидеть истинную благодать Господню. А сейчас и вы увидите ее... Братья, помогите нашим друзьям. Кольцо вооруженных Братьев Иеговы медленно и неотвратимо стягивается вокруг...






Эта статья распечатана с сайта Rolemancer

Комментариев нет:

Отправить комментарий