Иваницкий Роман

Свидетельства коммунистического террора.
Иваницкий Роман, бывший узник Самборской тюрьмы, крестьянин села Кульчицы Самборского района Львовской области.

27. VII. в 41 г. - памятный день для узников Самборской тюрьмы. Мы, узники, после беспокойных ночей с первых дней войны войны, проснулись слишком рано. Никому не хотелось спать, какие-то недобрые предчувствия мучили нас. Солнце, как всегда, осветило землю своими горячими лучами, заглянуло и к нашу камеру, отражая железные решетки окна на противоположной стене. Мы передали через „микрофон" привет нашим друзьям из 21 камеры и ожидали завтрака. Нас было 14. Одни ходили по камере, другие сидели, склонив опечаленную голову. Вдруг слышим дикий крик энкаведиста, которого мы называли "сумасшедшим": „Все, как стоите, выходить на прогулку". Мы вышли из камеры и поплелись на двор. Всех было приблизительно 200 человек. Двор окружен со всех сторон высокой стеной с «дежуркой», в которой стоял энкаведист с винтовкой.

Красные палачи с наганами в руках бегали всюду, кричали и выдавали приказы. Слышим приказ: „Отвернуться спиной к окнам тюрьмы, стать рядом и опуститься на одно колено! Кто оглянется назад, - тому смерть!”

Мороз прошел по телу, а в голове мелькнула страшная мысль: „ А может, нас хотят расстрелять?” Такие мысли возникли и у других узников и мигом оббежали всех. Вдруг застучали пулеметы, а с их тарахтением разнёсся стон и выкрики умирающих и раненых. Я сидел в последнем ряду. Вся моя жизнь с детства молнией промелькнула в голове.

Слышу приказ: „Перестать стрелять!”, раздаётся еще несколько выстрелов, и замолкает пулемет. Стон и крики продолжаются, а вскоре туда летят еще несколько гранат и с грохотом разрывают тела раненых. Везде кровь пропитала землю. Мой друг О. Березный поднимается, раненый в живот, а за ним ползут раненые в ноги, без рук, прячутся под ступени, чтобы спасти остатки своих жизней. Главные двери тюрьмы отворены, в «дижурке» большой беспорядок: папки, перья, бумага, телефон беспорядочно разбросаны по полу. Выбегаю на лестницу и кричу: „Друзья, мы свободны! Палачи сбежали!"

Началась суматоха: люди смеялись от радости, плакали, бегали по коридору, прятались в каналы, перелезали через стену, под которой наши товарищи погибали от пуль энкаведистов. Выбегаю на первый этаж, где была камера женщин, с которыми я часто говорил через „микрофон". Выбиваю окно в двери и вижу - перепуганные девушки сидят друг возле друга и молятся. „Выбивайте двери!” - кричу через окно, - „Вы свободны!" Оттуда бегу к камере, где сидела Ольга Билас из Трускавця, Маруся Мацюрак и Вельгуш из Дрогобыча, Катруся Мысышин из Гаив Выжних и другие. Двери отворяются со стуком, и от радости Ольга падает мне в объятия. Замки дверей ломаются под ударами узников. Откуда взялась такая огромная сила у этих истерзанных людей, – трудно понять. Не прошло и пол часа, как из тюрьмы вышло несколько сотен людей. Со своими подругами Марусей Гук из Гаев Выжних, Стефой Чайковской из Кульчиц, Марусей Фирман из Леска и другими выхожу на улицы Самбора. В городе еще много большевистского войска. Недалеко стоял энкаведист, который оторопел, увидев такое большое количество людей, и „отважный рыцарь" спрятался в ближайшем доме. В Кульчицах мы скрывались в сене до воскресенья, до прихода немецкой армии. 30 июня со слезами на глазах прощались мы со своими друзьями из тюрьмы, которые пали за Великую Идею

Комментариев нет:

Отправить комментарий