Архитектор А. П. Иваницкий

принципы функционального зонирования территории города по Иваницкому


Имя А. П. Иваницкого связано с первыми шагами становления советского градостроительства, с первыми генеральными планами развития и реконструкции городов после Великой Октябрьской революции.

Это было время, когда только еще выяснялись практические задачи и, вместе с тем, уже вырабатывались основные принципы и направления переустройства городов и других населенных мест страны.
Дореволюционный опыт капиталистической России оставил ничтожно малое наследство в этом отношении, и на долю архитекторов, инженеров и деятелей других специальностей того времени выпала трудная и достойная задача — закладывать практические и научные основы градостроительства. А. П. Иваницкий был одним из них.

Еще в 1917 г. в статье «Восстановление разрушенных городов» он высказывается за необходимость решения вопросов планировки городов в государственном масштабе и в соответствии с новыми задачами и требованиями жизни.
В проектах планировки городов Баку и его районов, в схемах расселения г. Горького, выполненных А. П. Иваницким в 1924—1934 гг., последовательно ставились и исследовались им насущные проблемы градостроительства во всем их разнообразии и практической злободневности — нормативы, методы планировочной организации и застройки городов и районов, проблемы городского движения, вопросы санитарии и гигиены, озеленения, вопросы реконструкции старых районов городов, основы регионального подхода к проблемам расселения.Проект реконструкции г. Баку, получивший широкую известность в среде специалистов постановкой методологических проблем планировки города, явился значительной работой А. П. Иваницкого.

Стремительно растущий индустриальный город

Заложенные в проекте принципы функционального зонирования территории города, идеи переустройства мелкоквартального плана старого города, предложения по выносу жилья из промышленной зоны города (Черный город), идеи широкого выхода города на берег моря и другие были новыми и плодотворными не только для развития Баку, но и получили общее значение как принципы советского градостроительства.
Здесь же практически впервые нашел применение метод районной планировки в подходе к решению вопросов расселения на Апшеронском полуострове.

В этих же и в других работах необходимо отметить внедрение А. П. Иваницким метода комплексного исследования и проектирования города, нашедшего широкое применение в практике проектно-планировочных работ в последующие годы, и сегодня получившего развитие под наименованием «системный подход к архитектурному проектированию». К таким же крупным проектным работам А. П. Иваницкого надо отнести проект планировки г. Горького. Стремительно растущий индустриальный город — гигант с его сложными условиями расположения, огромными расстояниями для сообщений и ценным историческим архитектурным ядром ставил труднейшие задачи проектантам. Интересно ставилась задача архитектурно-планировочного единства разрозненных частей города.

Среди других известных проектных работ А. П. Иваницкого надо назвать проекты городов Твери, Ржева, Гусь-Хрустального, Ростова-на-Дону, Махачкала. Соединяя в себе большие теоретические знания, опыт и талант организатора, А. П. Иваницкий объединял при проведении больших проектных, а позже научно-исследовательских работ многих как начинающих, так и уже известных крупных специалистов: архитекторов, экономистов, инженеров-транспортников, специалистов санитарно-технического оборудования, врачей-гигиенистов и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий