Алексей Иваницкий - потомок древнего дворянского рода

Интересуйтесь своей родословной, вы можете быть потомком древнейшего рода


Бывшие владельцы шикарных поместий и богатых имений давно живут за границей или репрессированы. Но наследники благородных семей, которые в советское время тщательно скрывали свое происхождение или просто о нем не знали, живут в Харькове до сих пор

Алексей Иваницкий - потомок древнего дворянского рода. Герольдмейстер, вице-предводитель харьковского дворянства. В советские времена он работал чертежником, получил звание лучшего конструктора «Гипрококса».

Об истории своей семьи узнавал от бабушки - Ирины Васильевны Павловой, она внучка последнего атамана Задунайской Сечи, турецкого генерала. Она вышла замуж за представителя древнейшего рода Павловых, о которых Екатерина вторая говорила, что их история уходит в глубь веков.

Дедушка по отцовской линии - известный фотограф Алексей Иваницкий, он один из немногих, кто был удостоен чести снимать императорскую семью. Его работы до сих пор хранятся в Красногорске и Петербурге. Царь даже подарил Алексею Иваницкому дачу в Гайдарах. Сейчас там база отдыха каразинского университета.
Алексей Иваницкий
Этот дом мне удалось отвоевать, как наследнику, и я его продал университету, сейчас жалко, по дешевке продал, за полцены

Семья Алексея Иваницкого пережила революцию, голод и вторую мировую войну. Но самое ценное - семейный архив, уникальные фотографии удалось сохранить даже в самые тяжелые времена.
Алексей Иваницкий
У нас осталось то, что носили с собой. Причем самое интересное, что остались подлинные дворянские документы, вот это удивительно. У меня есть и по материнской линии, и по отцовской линии. У меня есть документы, где написано черным по белому

Александр Иваницкий и Евгения Павлова были кузенами. Несмотря на все предрассудки, молодые люди поженились. А сестра отца Варвара вышла замуж за известного врача Трифона Цыганкова. И жили они в нынешнем центре Харькова.
Алексей Иваницкий
Их дом стоял на месте обкома партии, который был снесен только после войны, когда строили обком партии, это Сумская, 66. А мы жили на Руднева и ездили на извозчике в гости, очень интересно

Летом семья Алексея Иваницкого выезжала в загородный дом в Гайдарах. А в остальное время жили на улице Руднева. Дом достался от Павловых. Но после революции вместо огромного домовладения хозяевам оставили лишь две комнаты. Гостиную и кабинет. Все остальные комнаты национализировали, как и дачу Иваницких. Сам Алексей долгое время, не имел своего жилья. После окончания артиллерийского училища лейтенанта Советской Армии отправили в Порт-Артур, в Китай. Там он жил с женой - урожденной княжной Солнцевой из рода Рюриковичей. У них родился сын Юрий.
Алексей Иваницкий
К сожалению, демография у нас все время убывает. Если у прадеда было восемь, у деда шесть, два, а у меня один ребенок

Старший внук Алексея Иваницкого живет в Израиле, младший в Харькове - он еще учится. Но, по словам Алексея Иваницкого молодое поколение историей своего рода почти не интересуется. Чтобы сохранить бесценные фотографии и документы, их приходится постепенно передавать в музеи.

23 июня 2007 г, 18:20
Светлана Сирык

Комментариев нет:

Отправить комментарий