Георгий Алексеевич Иваницкий,



Георгий Алексеевич Иваницкий был практикующим врачом, а также ученым-исследователем высшей нервной деятельности (ВНД) в классическом направлении академиков И.Павлова и В.Бехтерева, лекции которых он слушал еще будучи студентом Военно-медицинской академии. Работал в Институте мозга и самостоятельно (доктор медицинских наук), публикуя свои труды в научных изданиях. Анализируя материалы экспериментов, он пришел к своей обобщающей ВНД схеме-модели - полю A - S (заслужившему положительное внимание В.Бехтерева). В свете действия этого поля он выявлял общие закономерности в различных видах умственной и иной деятельности и в области медицинской, где построил свой метод лечения. Эта характерная черта всего его творчества - связь теории с практикой врача, с реальной жизнью, сопровождаемой неизбежными затруднениями, упадками духа и т.п., отчетливо проявилась и в его популярном пособии "В чем смысл и счастье жизни".

Отличительные черты личности самого автора: сильный интеллект, твердая воля, мужество, независимость мысли и безукоризненная логика. Тот, кто был с ним достаточно знаком, имел возможность видеть: самодисциплина, высокоорганизованный неустанный труд, абсолютная добросовестность и правдивость во всем, бескомпромиссная гражданская позиция и неустрашимость - ц е л ь н а я л и ч н о с т ь. Он сам был примером - как можно и следует жить в согласии с устанавливаемыми им принципами.

Личная его судьба сложилась весьма драматично. Здоровому, сильному, по стечению трудных обстоятельств, в 23 года ему довелось пережить серьезный нервный кризис и, вслед за этим, тяжелую болезнь, закончившуюся полупараличом ног. И он стал инвалидом, с трудом передвигавшимся на костылях. Но, преодолевая физические и иные трудности, он далее вел жизнь неизменно продуктивную и творческую. Об этом он рассказал писателю М.М.Зощенко (когда случай свел их - больного и доктора). Оказавший на писателя сильное впечатление, рассказ этот Зощенко включил в свою книгу "Возвращенная молодость". Общение с подобной личностью оставляет неизгладимое впечатление; о таких людях и в давние времена говорили: quorum genus humanum ingenio superavit - их возвышают способности.

Доктор Г.А.Иваницкий погиб в 1942 году в Ленинграде во время блокады (тогда же умерла его жена, детей они не имели).

Комментариев нет:

Отправить комментарий